Викинги (Vikings) 2013. Первый сезон.


Краткая рецензия от Bastard'a.

Сразу хочу сказать, что сериал мне понравился, хоть и не сразу. Поначалу кажется, будто сюжетная составляющая продумана довольно слабо: история не затягивает с первых минут, как того хотелось бы. Однако, к середине сезона события приобретают более яркую, насыщенную окраску. В целом создается впечатление, что первые серии для создателей сериала были пробными, очень осторожными шагами на пути к становлению их многосерийного детища.

Что можно сказать о сюжете? В общих чертах (дабы не открывать завесу перед теми, кто еще только собирается заняться просмотром) можно назвать его вполне приемлемым. Но не более. Некоторые его особенности нельзя назвать оригинальными...но тут надо сделать очень важное уточнение: сериал это ни в коем случае не портит. Здесь это похоже на соль: ее добавляют всюду, но тот, кто создавал "Викингов" - хороший повар и не переборщил. Я бы сказал, что приправлено в самый раз, чтобы приятно провести время.

Что касается остального, смело можно утверждать - сделано добротно. Хотелось бы особенно отметить прекрасную работу художников по костюмам, труд операторов и конечно же, звукорежиссеров. Музыка и картинка - вот то, ради чего стоит посвятить сериалу время. Именно благодаря этим чертам "Викинги" смогли окунуть меня в атмосферу темных веков раннего средневековья и показать культуру народа викингов, как мне кажется, максимально приближенными к истине.

Лично меня приятно удивил отказ создателей от спецэффектов. Вам покажут бесподобную работу камеры и актеров - а чего еще нужно для приятного просмотра?)

Моя оценка: 8\10. Рекомендую к просмотру.

Теги: vikings, викинги, сериал, исторический, средневековье